Как снять старую краску с дерева: 3 варианта

5/30/2017 04:22:00 PM
Дерево - крайне благодарный материал. Оно красивое, теплое, благородно состаривается, терпит бесконечные переделки и перекраски. Единственное "но" - снять краску с дерева и вернуть его к первоначальному цвету бывает довольно сложно. Сложно, но можно!

Как снять старую краску с дерева

Вот три способа удаления старой краски с дерева:

1. Шлифование

Убивается сразу два зайца - и старая краска снимается и поверхность становится гладкая и приятная.
Как снять старую краску с дерева

Минусы:

- Потребность в шлифовальной машине. Нет, можно, конечно, вооружиться наждачной бумагой и сделать все руками, но, если вам нужно удалить краску, например, со старого комода, то, честно говоря, быстрее руки отвалятся)) Так что, шлифовальная машина нужна, да. А лучше две - со стандартной круглой насадкой, и с маленькой треугольной.
- Пыль. Много, много древесной пыли. Поэтому нужен либо строительный пылесос, подключаемый к шлифовальной машине, либо место для работы на улице. Ну, либо фанатичная страсть к уборке.

Плюсы:

+ Отсутствие неприятного запаха. Максимум, чем пахнет - деревом и древесной пылью. Не так уж и плохо, думаю:)

К слову, так как я - счастливый обладатель шлифовальной машины с пылесосом, то это мой любимый способ. Изменила я ему только пару раз, когда нужно было снять многочисленные слои краски с фактурных поверхностей. Тогда пошел в ход способ удаления старой краски под названием:

2. Строительный фен и шпатель


Штуки недорогие, так что способ более доступный. Способ работы простой: дуем феном на краску и, в тот момент, когда она начинает пузыриться, счищаем ее шпателем.
Как снять старую краску с дерева

Плюсы:

+ Скорость. Краска снимается ооочень быстро. Так быстро, что если зазеваться, начинает гореть дерево:)
+ Легко. Физических усилий нужно не больше, чем при сушке феном длинных волос.

Минусы:

- Запах. Скажу прямо, воняет страшно. Я снимала феном краску на улице, так и то чуть не задохнулась...Как сделать это дома, даже не представляю.
- Лишняя работа. После того, как краска будет снята, придется все равно шлифовать поверхность. Как правило, уже через силу))

Вариант третий:

3. Растворители и смывки для краски

Те, что в строительных магазинах продаются. Честно признаться, лично я ими ни разу не пользовалась. Но пользовалась моя подруга. Для того, чтобы удалить краску с деревянного стула ей пришлось пять раз залить дерево раствором. С каждым разом слазило понемногу.
Как снять старую краску с дерева


Плюсы:

+ Отсутствие физических усилий и пыли
+ Относительная дешевизна

Минусы:

- Вонища. Вот прям так, да. В квартире вышеупомянутой подруги еще спустя неделю этот запах чувствовался...

Все способы, как видите, не идеальны. Иногда их и комбинировать приходится. Но, когда у тебя есть классная деревянная вещь и идея, то все минусы - это мелочи. Результат, в виде снятой краски, все равно будет достигнут.


А вы снимали когда-нибудь старую краску с дерева? Поделитесь опытом:)

Комментариев нет:

Оставьте Ваш комментарий здесь, пожалуйста

Технологии Blogger.