Рецепт эклеров. Волшебство

3/02/2018 07:54:00 PM
Знаете, есть такие блюда, которые как-будто приготовлены волшебником. Смотришь на них, и не веришь, что такое может сделать обычный человек.

Например, эклеры. Чудесные пироженые с воздухом внутри. Они всегда вызывали во мне трепет, потому как я совсем не понимала, как можно добиться такого результата, засунув в духовку тесто. Настолько это казалось мне удивительным, что я и рецептом никогда не интересовалась.

Но все меняется. И вот и до этого волшебного десерта дело дошло. 

Рецепт эклеров

Рецепт эклеров оказался до безобразия прост:
  1. 125 мл воды
  2. 75 г просеянной муки
  3. 50 г сливочного масла
  4. Два яйца
  5. Щепотка соли
Сперва надо вскипятить в кастрюле воду и добавить в нее масло. Подождать, пока оно растает и вода снова закипит. Снять масляную жижу с огня и вспыпать в нее муку с щепоткой соли. Хорошенько размешать лопаткой. В миске взбить вилкой 2 яйца. Добавить треть яичной массы в тесто, хорошенечко размешать, добавить еще треть и размешать. Потом еще треть и размешать. Ленивым коллегам можно пропустить пункт с миской и просто разбивать по одному яйцу в тесто. И мешать. Ну вы поняли)) На любом этапе м̶е̶ш̶а̶й̶ должно получаться однородное тесто.
 
Дальше перекладываем тесто в кулинарный шприц и выдавливаем его на бумагу для выпечки. Бумагу предварительно кладем на противень, конечно)) Если нет шприца (у меня вот еще вчера не было), то берем пакет и отрезаем его уголок. Так, чтобы отверстие было диаметром сантиметра в два. Набиваем пакет тестом и действуем дальше по инструкции. Не забываем оставлять между эклерами со всех сторон пустое место, чтобы им было куда раздуваться.

Перфекционистам придется научиться выдавливать тесто идеально ровно. А я люблю этакую домашнюю рустикальную неряшливость. Чтобы сразу было видно, что не покупное)))

Из этого количества теста у меня получается 8 длинненьких эклеров. Можно выдавливать эклеры колечками. Или лепешками. Да и вообще любой формы, хоть сердечками. Хотя, вроде бы, тогда это уже будут профитроли, но неважно)) В китайских ресторанах в Германии (звучит бредово, ага) предлагают эклеры в виде малюсеньких шариков. Моя любимая форма, пожалуй.

Выпекать надо при 200 градусах (я пеку при 180 на режиме с обдувом) около 25 минут. Малышики-эклеры должны надуться и хорошенько зарумяниться. Достаем и даем им остыть. Тем временем, танцуем или просто скачем от радости вокруг пузатых пироженок)) Ну, если не хотите скакать, то сделайте крем. Чем-то же надо заполнить животики эклеров.

Мои варианты начинки для эклеров:

1. Крем-фреш (можно заменить маскарпоне) + сахарная пудра (пара ложек на 200г сыра) + немного сока лайма.

2. Повседневный вариант - мягкий творог (250г) + чайная ложка сахарной пудры + сок лимона. Искренне верю, что от эклеров с творогом нельзя растолстеть))))

3. Начинка для эклеров без сахара - пару фиников (очень сладко) или черносливин (не так сладко) взбить вместе с мягким творогом блендером.

Можно еще делать крем на основе сгущенки. Я не делаю, потому что у меня ее нет. Подозреваю, что надо смешать ее с маслом.

Чтобы было не скучно (хотя как может быть скучно с пирожными) можно добавлять всякие разные штуки. У меня на фото бананы, а можно (телефон упорно исправляет на модно) ягоды, шоколад, колотые орехи и прочее.

Кстати, да. Если нет кулинарного шприца, то экономим бюджет и место на кухне и делаем по-простому. Разрезаем эклеры вдоль и щедро намазываем на одну половинку крем. Прикрываем второй половинкой.

Рецепт эклеров

И, кстати, об эклерах. Помните серию Ералаша про них? Одна из моих любимых:)


Неначиненные эклеры спокойно хранятся в холодильнике несколько дней. Вдруг вы захотите их сделать в промышленных масштабах, как я сегодня. Причем, есть мне их уже не хочется (см.Ералаш), а вот готовить еще не надоело))))

Попробуйте тоже, советую.
Эклер - чудо кондитерской мысли! С какой бы стороны ни откусил, крем будет с другой.
Кстати, знали ли вы, что отзывы, предложения и комментарии в блоге можно оставлять без регистрации? А также, что выразить 'спасибо' автору можно, поделившись записью в соцсетях:)

2 комментария:

Оставьте Ваш комментарий здесь, пожалуйста

Технологии Blogger.